某学校军训,晴天每天走40千米,雨天每天走20千米,10天共走了360千米,这期间晴天有多少天?

某学校军训,晴天每天走40千米,雨天每天走20千米,10天共走了360千米,这期间晴天有多少天?

某数的小数点向左移动一位,就比原数小8.1,求小数.
甄夏榴 1年前 已收到1个回答 举报

gbbygb 幼苗


10-(40*10-360)/(40-20)=8(天)

答:这期间晴天有8天

8.1/(10-1)=0.9

答:小数是0.9,大数是9


8