小亮过生日那天,妈妈带他到新华书店买了一套《十万个为什么》,每本9.50元,共4本.如果用这些钱买单价是7.60元的《小

小亮过生日那天,妈妈带他到新华书店买了一套《十万个为什么》,每本9.50元,共4本.如果用这些钱买单价是7.60元的《小学生作文》,可以买几本?
用方程解
bohem 1年前 已收到1个回答 举报

mmnn9898 花朵


9.5*4/7.6=5(本)
答:可以买5本.

1年前 追问

1

bohem 举报

用方程解答

举报 mmnn9898

设可以买x本 7.6x=9.5*4 x=9.5*4/7.6 x=5