一质量为1000kg的汽车以6m/s的速度沿水平路面行驶,急刹车后能滑行3.6m.求

一质量为1000kg的汽车以6m/s的速度沿水平路面行驶,急刹车后能滑行3.6m.求
(1)汽车刹车后受到的阻力 (2)如果汽车改为以8m/s的速度行驶,同样情况下急刹车后能滑行的距离
小vv离了 1年前 已收到1个回答 举报

zly是我婆娘 幼苗


1.由于末速度为0,则可反看作汽车加速行驶了3.6m,末速度为6m/s.则有x=at/2=vt/2 解得t=2x/v=2×3.6/6=1.2s 则加速度大小为a=△V/△t=6/1.2=5m/t ∴由F=ma 可得 F=1000×5=5000牛 2.因为汽车的质量不变,所以对地面的压力也不变,因此摩擦阻力不变 ∴由题1可知,f=5000牛 由F=ma得a=5m/t ∵a=△v/△t → t=1.6s 根据x=at/2 得 x=6.4m


10