数学问题10求值:tg5度tg55度tg65度tg75度.步骤写清楚好吗?

妖妖008 1年前 已收到3个回答 举报

阿鱼aryu 幼苗


首先必须知道公式:sin3x=4sinxsin(60°-x)sin(60°+x) 其实很好证明,利用公式sin(x+y)=sinxcosy+sinycosx,令y=2x ,可得:sinxcos2x+sin2xcosx=sinx(cos^2x-sin^2x)+2sinxcos^2x=4sinx[(3cos^2x)/4-(sin^2x)/4]=4sin...


8

zhongmin85 幼苗



2

mlx8632008 幼苗


tg5·tg55·tg65·tg75
≈0.0874×1.4281×2.1445×3.7320
≈0.9989
≈1
我用计算器算的……


0