1.分解因式:x^2 +6xy +9y^2 — 4m^2 — 4mn — n^2

1.分解因式:x^2 +6xy +9y^2 — 4m^2 — 4mn — n^2
2.若mx^2 + kx +9 =(2x — 3)^2 ,则 m, k 的值分别为?
3.若(a/b)=(2/3) ,则(a+b) /(5a —4b)=?
很急,会的请帮个忙,需要有过程,谢谢
科技唬人为本 1年前 已收到1个回答 举报

hxc808 春芽


mx^2+kx+9 =(2x-3)^2
(2x-3)^2=4x^2-12k+9
m=4 k=-12
(2)a/b=2/3
令a/2=b/3=k
a=2k b=3k
(a+b)/(5a-4b)
=(2k+3k)/(2k*5-4*3k)
=5k/-2k
=-2.5


2