初中数学几何证明题两个(自己画图)

初中数学几何证明题两个(自己画图)
1)正方形ABCD的边长为8,M在DC边上,MD=2,N是正方形对角线AC上一个动点,连接ND和MN,问DN+MN的最小值是多少
(此题无需证明)
2)AE是正方形ABCD中,角平分线AC和边BA组成的角BAC的叫平分线,AE分别交正方形另一条角平分线BD于点F,交BC于点E,AC和BD相交于点O,求证OF=1/2CE
此题要证明过程
会的人请快点做答,我感激不尽`急用呐
shueiche 1年前 已收到2个回答 举报

hetong81 幼苗


1、10
2、证明:
过点E作EH垂直AC于点H.
AE平分角BAC
角B是直角
所以,BE=EH
角ACB=45度
所以,角HEC=45度
所以,EH=HC=根号2/2*EC
设BE=1,
则EH=HC=1
EC=根号2
BC=1+根号2
OC=BC*根号2/2=(根号2)/2+1
OH=OC-HC=(根号2)/2
AH=AO+OH=OC+OH=根号2+1
OA/AH=OF/EH
OF=OA*EH/AH=[(根号2)/2+1]*1/(根号2+1)=(根号2)/2
所以,OF=1/2*EC.


3

icecot 幼苗


楼上的第一题不对,看我证来,一定要画图看:
1、在BC上找一点P,令PB=2,则很容易证明三角形NMC全等于NPC,则MN=NP
2、DN+MN=NP+MN,连接PD(如果你画图,可以看到三角形三角形DNP)
3、两点之间,直线最短;三角形的任何两边之和大于第三边,因此,DN+MN最小的值就是直线PD的长度,用勾股定理算DP=6倍的根2,即6*1.414=8.48...


0