已知半径为r的圆的面积与边长为a的正方形的面积相等

已知半径为r的圆的面积与边长为a的正方形的面积相等
1.求a/r的值
2.比较它们周长大小
lfwjh7 1年前 已收到4个回答 举报

绿豆冰之恋 幼苗


1.πr2=a2 a/r=√∏(根号π)
圆c=2πr
正方形c=4a 正方形的大

1年前 追问

8

lfwjh7 举报

圆c=2πr,正方形c=4a ,那怎么推出正方形的周长大 ?

举报 绿豆冰之恋

正方形c=4a=4√∏r 周长的平方=16∏r2 圆c=2πr 周长的平方=4∏2r2 4π<16 正方形的周长大

soccerwin1976 幼苗


通过已知半径为r的圆的面积与边长为a的正方形的面积相等能求出3.14......×r²=a² √3.14.....×r=a
a/r=a×√3.14....../a=√3.14.../1=√3.14 ...
2×r×3.14....=圆的周长 4a=正方形的周长 ...


2

AA807 幼苗


a/r=√π,正方形周长4a=4r√π>2πr


1

星尘star 幼苗


不清楚啊


0