有一个数学题让我为难,感激涕零~(求下面这个级数的和)

有一个数学题让我为难,感激涕零~(求下面这个级数的和)
这个级数是收敛的~
ccnugsp 1年前 已收到4个回答 举报

北站的邂逅 幼苗


级数和1+1/2^2+1/3^2 +...= pi^2/6
将上式除以4得
1/2^2+1/4^2+1/6^2+...=pi^2/24
所以1+1/3^2+1/5^2+...= pi^2/8


9

liwenfeng120 幼苗


这个级数收敛吗?


1

小哥漠泪 幼苗


回答见图片


1

土豆2007 幼苗


pi^2/8,我是用matlab求解的


0