(2013•龙岩模拟)某同学想利用以下器材组装一只欧姆表,并比较精确地测量一只约几千欧电阻的阻值.

(2013•龙岩模拟)某同学想利用以下器材组装一只欧姆表,并比较精确地测量一只约几千欧电阻的阻值.
A.电流计,满偏电流为600mA,内阻为5Ω
B.电流计,满偏电流为1mA,内阻为20Ω
C.电动势15V,内阻5Ω的直流电源
D.电动势3V,内阻3Ω的直流电源
E.最大阻值为5000Ω的滑动变阻器
F.最大阻值为100Ω的滑动变阻器
G.保护电阻R0=200Ω
(1)以上器材中,电流计应选______电源应选用______滑动变阻器应选______;(填字母)
(2)欧姆表调零后,滑动变阻器被接入电路部分的阻值为______Ω;
(3)若用此欧姆表测量电阻,发现指针在满偏电流的二分之一处,则此电阻的阻值约为______Ω.
绿饼干儿 1年前 已收到1个回答 举报

明媚的Verdandi 幼苗


(1)欧姆表的中值电阻等于欧姆表的内电阻,调零时电流表应该满偏,题中电源和电流表有四种组合:
组合一:BC组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:[15V/1mA]=15KΩ
组合二:AC组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:[15V/0.6A]=25Ω
组合三:BD组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:[3V/1mA]=3KΩ
组合四:AD组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:[3V/0.6A]=5Ω
考虑滑动变阻器最大5000Ω,应该选组合三,故电流表选B,电源选D,滑动变阻器选E;
(2)根据闭合电路欧姆定律,有:
Ig=[E
R+r+rg
解得:R=2777Ω
(3)指针指在满偏电流的二分之一处,根据闭合电路欧姆定律,有:

1/2]Ig=
E
R+r+rg+Rx
代入数据解得:Rx=3000Ω;
故答案为:(1)B,D,E;(2)2777Ω;(3)3000Ω.


9