龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点

龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点还有400米,兔在途中睡了几分钟?
美迪 1年前 已收到7个回答 举报

pepperion 幼苗


解题思路:根据路程÷速度=时间可知,龟到达终点需要2000÷25=80分钟,龟到终点时,兔离终点还有400米,则此时兔子行了2000-400=1600米,根据兔子的速度可知,兔子行了1600÷320=5分钟,所以兔子在途中休息了80-5=75分钟.

2000÷25-(2000-400)÷320
=80-1600÷320,
=80-5,
=75(分钟).
答:兔子在途中睡了75分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据路程÷速度=时间分别求出龟行2000米和兔子行1600米所用时间是完成本题的完键.


6

yy蚂蚁12 幼苗


2000/25-(2000-400)/320=75分钟


2

djzjj588 幼苗


龟用的时间:2000/25=80分钟
兔本来要花的时间:2000/320=25/4分钟
结果花了:80+400/320=(80+5/4)分钟
于是兔睡了:(80+5/4)-25/4=75分钟


2

lichenghao608 幼苗


(2000-400)÷400=4(分)(2000-4×25)÷25=76(分)


2

autoeml 幼苗


75分钟
龟跑完全程用2000/25=80分钟
兔子跑了2000-400=1600米,用时1600/320=5分钟
所以兔子睡了80-5=75分钟


1

东方白鹿 幼苗


乌龟用得时间:2000/25=80分钟
兔子跑路时间:1600/320=5分钟
所以睡了80-5=75分钟。


0

我爱我家11 幼苗


2000/25=80(分钟)
(2000-400)/320=5(分钟)
80-5=75(分钟)


0