一次函数y=kx+b表示的直线经过点A(1,2),B(-1,-4),试判定P(2,5)是否在此直线上.

dmdbiao 1年前 已收到6个回答 举报

云无端 春芽


解题思路:根据待定系数法把点A(1,2),B(-1,-4)代入y=kx+b,求出一次函数的解析式,再把P(2,5)代入函数关系式,如果能满足关系式,则此点就在函数图象上.

∵一次函数y=kx+b表示的直线经过点A(1,2),B(-1,-4),


2=k+b
−4=−k+b,
解得

k=3
b=−1,
则一次函数关系式为:y=3x-1,
把P(2,5)代入函数关系式:3×2-1=5,
故P(2,5)在此直线上.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求一次函数解析式,以及一次函数图象上点的坐标特征,直线上任意一点的坐标都满足函数关系式y=kx+b.


5

奥菲陆斯 幼苗


在 ,方程式是3x-1=y


2

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
k+b=2,-k+b=-4
联立解得:k=3,b=-1
所以y=3x-1
又当x=2时,y=5
所以P(2,5)在直线AB上


2

roby13 幼苗


在.
k=3
b=-1
函数为y=3x-1
p点在AB经过的直线上.


1

辛问题 幼苗



将A、B两点坐标代入,得
2=K+b
-4=-k+b
解得k=3 b=-1
所以函数为y=3x-1
将p(2,5)代入,成立,所以点p在直线上


0

mooooky 幼苗


在啊,y=3x-1


0