一条水渠,已修300米,比剩下的4倍少20米,还剩多少米没有修?(列方程解)

bienwox 1年前 已收到2个回答 举报

lzbmw 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:还剩下的米数×4-20=已修的米数,据此数量关系可列出方程进行解答.

设还剩下x米没有修
4x-20=300
4x-20+20=300+20
4x÷4=320÷4
x=80
答:还剩80米没有修.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列出方程,根据等式的性质进行解答.


5

fzot 幼苗


(300+20)÷4
=320÷4
=80米
答:剩80米没有修


0