一个长方体的表面积是220平方厘米,其中一个面的长是5厘米,宽是4厘米,求这个长方体的体积

jihairan 1年前 已收到1个回答 举报

thetis1984 春芽


设长方体高为x厘米.
则:5x+5x+4x+4x+5×4+5×4=220
18x=180
x=10
∴体积=长×宽×高=5×4×10=200(立方厘米)


3