教教,快的加100分一个梯形,如果他的上帝增加2分米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方分米;如果上底和下底都不变

教教,快的加100分
一个梯形,如果他的上帝增加2分米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方分米;如果上底和下底都不变,高减少1米,则面积减少4.8平方分米.这个梯形的面积是()平方分米.
我来澳洲 1年前 已收到2个回答 举报

在成都租房 幼苗


设这个梯形的上底为a 下底为b 高为h
由题目可得
[(a+2+b)h]÷2-[(a+b)h]÷2=4.8
ah+2h+bh-ah-bh=9.6
2h=9.6
h=4.8
[(a+b)h]÷2-[(a+b)(h-1)]÷2=4.8
ah+bh-ah-bh+a+b=9.6
a+b=9.6
所以 S梯形=(a+b)h÷2=(9.6×4.8)÷2=23.04


2

十字花下rachel 幼苗


设上底为a,下底为b,高h,则面积S=(a+b)h/2=ah/2+bh/2
根据第一个条件,2h/2=4.8,h=4.8
根据第二个条件,(a+b)*1/2=4.8,(a+b)=9.6
所以,S=9.6*4.8/2=23.04(平方分米)


0