有一个两位数,在它的十位与个位数字之间加上一个小数点,再和这个两位数相加,得数是20.9这两个数是什么?

有一个两位数,在它的十位与个位数字之间加上一个小数点,再和这个两位数相加,得数是20.9这两个数是什么?
最简单的道理
babulaba 1年前 已收到8个回答 举报

哈哈呵呵123 幼苗


和是20.9
所以原两位数个位是9
现在和是20.9,什么数+9会变成0,那只有1
所以原来是19


31

boaosunshine 幼苗


很简单 加起来不到21那么肯定小于20 所以第一位是1 即十位数上是1
然后最后一位是9 那么就是19了 最后检验一下结果正确


15

Johnson75 幼苗


在它的十位与个位数字之间加上一个小数点
就是将这个数除以10.
再两数相加,和就等于这个数的1.1倍
20.9/1.1=19
这个数是19


10

百媚鹰王 幼苗


19+1.9;原因:因为和为20.9,所以小数点后的数一定是9,所以这个两位数各位一定是9,再看十位数,和为20.9,所以这个两位数一定比20小,所以十位数只能是1,得解19~


10

benmaoji 幼苗


他们说的 对


7

zhx1202 幼苗


加上小数点,数就缩小了十倍,把它看做一份,则原数就是10份,所以,20.9/(1+10)=1.9
原数是19


6

shawnaever 幼苗


一个两位数在十位数和个位数之间加上一个小数点后是原数的0.1倍,再加上原数后是原数的1.1倍,则原数是20.9除以1.1=19


5

jerry5566 幼苗


20.9/(1+0.1)=19


3