(2010•河东区二模)i是虚数单位,[3i/2−i]=(  )

(2010•河东区二模)i是虚数单位,[3i/2−i]=(  )
A.-[1/5]+[2/5]i
B.-[3/5]+[3/5]i
C.-[3/5]-[6/5]i
D.-[3/5]+[6/5]i
xjznin 1年前 已收到1个回答 举报

ylj_95 春芽


解题思路:直接利用复数代数形式的除法运算化简求值.

[3i/2−i]=
3i(2+i)
(2−i)(2+i)=
−3+6i
5=−
3
5+
6
5i.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,是基础的计算题.


9