老式剃须刀售价2.5元一把,成本2元一把,新式剃须刀刀架1元一把,成本5元一把,刀片售价0.55元一把,成本0.05元一

老式剃须刀售价2.5元一把,成本2元一把,新式剃须刀刀架1元一把,成本5元一把,刀片售价0.55元一把,成本0.05元一把.某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获利的利润是甲厂家的两倍,问这段时间内乙厂家销售了多少刀架和刀片
用二元一次方程组解 没人?
789ywl 1年前 已收到1个回答 举报

ningmeng711 幼苗


twj2723:
设这段时间内乙厂家销售了x把刀架,y片刀片,依题意得:
y=50x
(1-5)x+(0.55-0.05)×y=2×8400×(2.5-2)
整理得:
y=50x ①
-4x+0.5y=8400 ②
把①代入②,得:
-4x+0.5×50x=8400
-4x+25x=8400
21x=8400
x=400
∴y=50x=50×400=20000
答:这段时间内乙厂家销售了400把刀架,20000片刀片.


1