一件工程甲队独做要10天,乙队独做要30天,现在甲乙两队合作.甲队休息了2天,乙队休息了8天(不存在两队同一天休息),问

一件工程甲队独做要10天,乙队独做要30天,现在甲乙两队合作.甲队休息了2天,乙队休息了8天(不存在两队同一天休息),问这件工程完工共用了多少天?
波絲貓 1年前 已收到2个回答 举报

sdu_yoyo 幼苗


11天,理由1-(2/30 +8/10)=2/15(这是分别休息时两队工作后剩下的工作量) 1/30 +1/10=2/15,(两队合作一天能完成的工作量)


7

u278 幼苗


(1- 2/30 - 8/10 ) / (1/10+1/30) 就是总天数 然后在加上10天
(1- 2/30 - 8/10 ) 这部分是 用总工程量 -乙休息的8天期间 甲队单独做的 在减去 甲休息的2天 乙单独做的 剩余的就是 两队合修的工程量了 两队合修 每天就是 (1/10+1/30)


1