一条线段把一个长方形分为两部分,7条线段最多能把一个长方形分成几个部分?

一条线段把一个长方形分为两部分,7条线段最多能把一个长方形分成几个部分?
DogCaptain 1年前 已收到3个回答 举报

n重 幼苗


一条线最多分成1+1=2部分
二条线最多分成2+2=4部分
三条线最多分成4+3=7部分
四条线最多分成7+4=11部分
五条线最多分成11+5=16部分
六条线最多分成16+6=22部分
七条线最多分成22+7=29部分
n条线最多将正方形分成{1+(1+2+3+……+n)}部分


8

savagere 幼苗


128份,一掉线段是二分之一,那七个就是一百二十八分之一


1

奇可奇卡 幼苗


额,直线分割一个平面,可以分成几部分吧。线段和长方形都是有大小的啊,我就假设你说的长方形为一个平面,线段长度无限长哦。
4条直线可以分11个部分,8条可以分37个部分。
两条直线只有一个交点,每增加一条直线,就可以增加共有直线数。
即一条直线,原有的一整个部分,增加1,变成2个部分。
两条直线,原有2个部分,增加2,变成4个部分。
三条直线,原有4...


1