能简便的要用简便方法计算(1)12分之7---3分之1+6分之5(2)8分之5+12分之7+8分之3(3)6分之5+7分

能简便的要用简便方法计算
(1)12分之7---3分之1+6分之5
(2)8分之5+12分之7+8分之3
(3)6分之5+7分之2---2分之1
(4)1---7分之3---7分之4
(5)7分之3+6分之1+7分之4+6分之5
(6)6分之5--(4分之1+6分之1)
北卡的松鼠 1年前 已收到1个回答 举报

老三不小了 幼苗


(1)12分之7---3分之1+6分之5
=7/12-4/12+10/12
=13/12
(2)8分之5+12分之7+8分之3
=5/8+3/8+7/12
=1+7/12
=1又7/12
(3)6分之5+7分之2---2分之1
=35/42+12/42-21/42
=36/42=6/7
(4)1---7分之3---7分之4
=1-(3/7+4/7)
=1-1
=0
(5)7分之3+6分之1+7分之4+6分之5
=(3/7+4/7)+(1/6+5/6)
=1+1
=2
(6)6分之5--(4分之1+6分之1)
=5/6-1/4-1/6
=5/6-1/6-1/4
=2/3-1/4
=8/12-3/12
=5/12


5