一道“希望杯”数学题如果(2x-1)^6=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4^4+a5^5+a6^6,那么a0+

一道“希望杯”数学题
如果(2x-1)^6=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4^4+a5^5+a6^6,那么a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=? a0+a2+a4+a6=? 要详细过程!谢谢!
KLOAAMMB 1年前 已收到1个回答 举报

穷得只剩下美貌 幼苗


X取1,那么有右边就是所求,而左边=1,所以a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=1
X取-1,右边=a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=1,所以有a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=1+1=2(a0+a2+a4+a6)所以a0+a2+a4+a6=1


1