在底面半径为40厘米的圆柱体容积中,直立着一个长1米,底面半径是10厘米圆柱体铁棍,此时容器里的水半米深

在底面半径为40厘米的圆柱体容积中,直立着一个长1米,底面半径是10厘米圆柱体铁棍,此时容器里的水半米深
现在把铁棍轻轻向正上方提起15厘米,问现在水面的高是多少厘米?
点点的心房 1年前 已收到2个回答 举报

yangtyang 幼苗


容器中水的体积=(3.14*40*40-3.14*10*10)*50=4710*50=235500立方厘米
提起铁棍后,铁棍下面的水的体积=3.14*40*40*15=75360立方厘米
现在水面的高=(235500-75360)/(3.14*40*40-3.14*10*10)+15
=160140/4710+15
=34+15
=49厘米


4

flytree 幼苗


(3.14*10^2*15)/(3.14*40^2)=0.9375厘米
0.5*10-0.9375=50-0.9375=49.0625厘米
水面的高是49.0625厘米


1