计算:2012的平方-(2*2011+1)/2013*2009+4

计算:2012的平方-(2*2011+1)/2013*2009+4
坐等
Mavis_C 1年前 已收到3个回答 举报

玻璃有情 幼苗


您好: 2012的平方-(2*2011+1)/2013*2009+4=[(2011+1)²-2*2011-1]/[(2011+2)(2011-2)+4]=(2011²+2*2011+1-2*2011-1)/(2011²-4+4)=2011²/2011²=1 不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢 ...

1年前 追问

8

Mavis_C 举报

竞赛题会出有这么难度的题吗

jiknmukn 幼苗


2009是分子还分母?


2

jojonew 果实


(2012²-2*2012+1)/(2013*2009+4)
=(2012²-2*2012+1)/[(2012+1)*(2012-3)+4]
=(2012²-2*2012+1)/[2012²-2*2012-3+4]
=(2012²-2*2012+1)/[2012²-2*2012+1]
=1


0