我又来了问了.已知x(x+10)减(x的平方加y)=负三,2分之x的平方加y的平方 减xy的值,看的懂得回答,

liuchengwei 1年前 已收到4个回答 举报

纸牌占卜 种子


应该是x(x+1)-x(x²+y)=-3,求(x²+y²)/2-xy的值
∵x(x+1)-x(x²+y)=-3
∴x-y=-3
∴(x²+y²)/2-xy=(x²+y²-2xy)/2=(x-y)²/2=9/2


5

gjff9signory 幼苗


我没见过这么复杂的题,对不起,我不会。


2

wxf2006 花朵


x(x+10(这里应该是1对吗?)减(x的平方加y)=负三
x(x+1)-(x^2+y)=-3
x^2+1x-x^2-y=-3
x-y=-3
(x^2+y^2)/2-xy
=(x^2-2xy+y^2)/2
=(x-y)^2/2
=(-3)^2/2
=9/2


0

bingbing_liu 幼苗


x(x+10)减(x的平方加y)=负三
x^2+10x-x^2-y=-3
2分之x的平方加y的平方 减xy
看的懂?


0