长方形的周长是48分米,长是宽的2倍,长方形的面积是多少

ss石的世界 1年前 已收到9个回答 举报

wuwy8ww 幼苗


长+宽=48÷2=24分米
所以宽=24÷(2+1)=8分米
长=8×2=16分米
所以长方形的面积是16×8=128平方分米

1年前 追问

6

ss石的世界 举报

2+1怎么解释

举报 wuwy8ww

长是宽的2倍 24=长+宽=2宽+宽=3宽 算术列式就是宽=24÷(2+1) 明白吗

Malan-wang 幼苗


48÷2=24分米
宽:24÷(1+2)
=8分米
长:24-8
=16分米
面积:16×8=128平方分米


2

penguin520 幼苗


128分米


2

HUAJISHENG 幼苗


48除以2=24 24除以3=8 8乘2=16 长16 宽8 16乘8=128 答;长方行的面积是128平方dm.


2

沙浪嘿哟 幼苗


48*2


1

文字 幼苗


那么周长总共有8个宽长,所以宽为8,长为16,面积128


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


列方程神马的太没有技术含量了!!
(48÷2×(1/3))×(48÷2×(2/3))
=(24×(1/3))×(24×(2/3))
=8×16
=108(平方分米)
答:长方形的面积是108平方分米。


1

xbcylq 幼苗


长+宽=48÷2=24分米
所以宽=24÷(2+1)=8分米
长=8×2=16分米
所以长方形的面积是16×8=128平方分米


1

着火的烟qq 花朵


128立方分米


0