数学课上,李老师与同学们一起利用球的体积公式v=4/3πr的平方计算出地球体积约为1.1×10^12.

alhgxp123456 1年前 已收到1个回答 举报

mrq1983 幼苗


V太阳=4/3π(r*100)*(r*100)*(r*100)=V地球*10^6=1.1x10^18
小明对

1年前 追问

7

alhgxp123456 举报

就这样?还有没有过程了?

举报 mrq1983

你还要什么过程?地球体积已经告诉你了,不用算,只是把半径100倍则体积是10^6倍代入就行了,没什么过程。