一个时钟分针长12cm,经过45分钟后,分针针尖所走的路程是______cm,分针扫过的面积是______cm2.

上善如水我如天 1年前 已收到1个回答 举报

窗外依然有蓝天 幼苗


45÷60=[3/4]
3.14×(12×2)×[3/4]
=3.14×24×[3/4]
=56.52(厘米)
3.14×122×[3/4]
=3.14×144×[3/4]
=339.12(平方厘米).
答:分针针尖所走的路程是 56.52cm,分针扫过的面积是 339.12cm2
故答案为:56.52,339.12.


10