1、唐僧师徒四人西天取经一日至一山村,唐僧叫猪八戒去讨点吃的充饥,当日正值元宵节,山民施舍汤圆若干.猪八戒尝了一个,美味

1、唐僧师徒四人西天取经一日至一山村,唐僧叫猪八戒去讨点吃的充饥,当日正值元宵节,山民施舍汤圆若干.猪八戒尝了一个,美味可口,然后点了一下汤圆的数目,刚好可以分成4份,猪八戒正饿得发慌,先吃掉了自己的一份,吃完仍感不足,接着又偷偷吃了1个,说也奇怪,剩下的汤圆又可以分成4份,猪八戒大喜,忍不住又吃掉了一份,因为汤圆的数目十分巧妙,使得猪八戒仍然按照前两次的方法接着连吃了第三次、第四次.当猪八戒回到师傅身边时,汤圆数目已不足100个了.问:猪八戒一共讨回了多少个汤圆?2、硬糖每千克5.1元,软糖每千克8.1元,现在要求混合后的糖价为每千克5.4元.那么硬糖和软糖应该按怎样的重量比混合?3、一件工作,甲、乙合作需6天完成,已知甲单独完成该工作的二分之一所需的时间与乙单独完成该工作的三分之一所需的时间相等.问:甲单独完成该工作需要多少时间?
sghdciii 1年前 已收到1个回答 举报

透明翼 春芽


2、设硬糖x千克,软糖y千克混合后糖价为每千克5.4元 5.1x+8.1y=5.4(x+y) 5.1x+8.1y=5.4x+5.4y 8.1y-5.4y=5.4x-5.1x 2.7y=0.3x 9y=x x:y=9:1


10