这两道数学题怎么算【不要方程】1.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26㎡,告示2.5m,用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm

这两道数学题怎么算【不要方程】
1.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26㎡,告示2.5m,用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多少长?
2.一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥的体积是圆柱体积的1/6,圆锥的高是4.8cm,圆锥的高是多少厘米?
slclc 1年前 已收到1个回答 举报

qq网客户 春芽


1,28.26*2.5/3=23.55 圆锥的体积 23.55/(10*0.02)=117.75m
2,是圆柱吧?是 解 4.8*2=9.6cm 因为底面积相同,高度相同的圆柱和圆锥的体积,圆柱是圆锥的3倍.根据题意的圆柱是圆锥的6倍 所以圆柱的高是圆锥的2倍.


5