小强在计算除法时,把除数72写成27,结果得到的商是26还余18,正确的商应该是多少?

我叫糖果 1年前 已收到2个回答 举报

超建 幼苗


正确是被除数为 27×26+18=720
正确的商是 720÷72=10


3

zwq522 幼苗


﹙26*27+18﹚÷72=10根据除数*商+余数=被除数,先求出被除数,再用被除数除以72,就得到正确的商。


1