两城相距336千米,两列火车同时相向开出,3小时相遇,已知甲车速度比乙车快3分之1,求甲乙的速度

我追梦 1年前 已收到4个回答 举报

金牌在线 春芽


设乙车的速度为x km,则甲车的速度为(1+1/3)x km
所以由题得 3[x+(1+1/3)x]=336 即 7x=336
则x=48 km
乙车的速度为48km,甲车的速度为64km


9

mr231 幼苗


甲:乙=3:2 336/3=112(千米)甲速112乘5分之3=67.4(千米/时) 乙速112-67.4=44.6(千米/时)


2

糯米小jj 幼苗


甲的速度为x千米/小时,则乙的速度为2/3x千米/小时
(x+2/3x)*4=336
解得
x=50.4
则甲的速度为50.4千米/小时,则乙的速度为2/3*50.4=33.6千米/小时


0

chengling1979 幼苗


设甲车速度x,乙车速度y
(x-y)/y=1/3
336/(x+y)=3
得出x=64
y=48


0