一个很多中学生都答错的小学数学问题.

一个很多中学生都答错的小学数学问题.
一个棱长为4的正方体,现有若干个直径为1的小球,请问正方体内最多能放多少个小球?请说明理由.
这个问题的答案貌似不是64那么简单的呀.答案选项好像有这么几个:
A64 B66 C72……
無花 1年前 已收到1个回答 举报

goss2007 幼苗


楼主,按数学逻辑来讲,应该是64.
解:4×4×4÷1=64(个)
答:64个.
只是因为,这个问题太简单了,所以别人认为不是64.就像1+1=2,太简单了,却因为简单,所以很多人说等于王或其他的.
还有那些说等于72和66的,都是信口开河,连理由都没有.


7