在有理数范围内规定一个运算“*”,其规则为a*b=a+b/2,试求方程3*(2*x)=1的解

melaney芳草天空 1年前 已收到1个回答 举报

术士干环保 幼苗


a*b=a+b/2
则2*x=(2+x)/2=1+0.5x
3*(2*x)=(3+1+0.5x)/2=1
3+1+0.5x=2
0.5x=-2
x=-4


7