一个圆形观赏鱼池,周长是251.2米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?

小刘同学 1年前 已收到1个回答 举报

烟花灿烂72 花朵


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=2πr,求出半径,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入面积公式解答.

半径是:251.2÷3.14÷2=40(米),
面积:3.14×402
=3.14×1600,
=5024(平方米).
答:这个鱼池的占地面积是5024平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式和圆的面积公式的灵活运用.

1年前 追问

6

小刘同学 举报

请你在长5厘米,宽3厘米画出这块草地的平面图,你选用的比例尺是多少