修一段公路,甲队单独修50天完成,乙队单独修60天完成,两队合修,甲队干3天休息1天,乙队干5天休息1天,

yangs8287 1年前 已收到3个回答 举报

一刀把子 幼苗


在12天中,甲做工9天,休息3天;乙做工10天,休息2天
所以,以每个12天为时间单位的话,甲的“12天工作效率”为9/50,乙的“12天工作效率”为10/60.
设共需要x个12天能完成施工量
(9/50 + 10/60)x = 1
x=5+5/


5

ll不用我的钱 幼苗


你是要问一共几天完成么


0

在雨中与你相遇 幼苗


1/(1/50*9+1/60*10)=26/75(个循环)
2*12=24 23/26*(9/50+1/6)=23/75
3天:23/75-【(1/50+1/60)*3】=59/300
3天:59/300-【(1/50+1/60)*3】=26/300
1天:26/300-(1/50+1/60)=15/300
1天:15/300-(1/50+1/60)=4/300
4/300/11/300=4/11
24+3+3+1+1+4/11=32又4/11


0