将底面半径为20CM,高为27CM的圆锥形和一个底面半径为30CM,高为20CM的圆柱形铝块熔铸成一个底面半径为15cm

将底面半径为20CM,高为27CM的圆锥形和一个底面半径为30CM,高为20CM的圆柱形铝块熔铸成一个底面半径为15cm的圆柱形的铝块,这个圆柱体的高是多少?
kanehhhgx 1年前 已收到1个回答 举报

原单出口服饰专卖 幼苗


总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米
底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米
所以高是67824÷706.5=96厘米


10