已知x+y+z=1,x2+y2+z2=2,x3+y3+z3=3,求[1/x+1y+1z]的值.

羽我同行 1年前 已收到3个回答 举报

飘是会有的 幼苗


解题思路:根据(x+y+z)2=x2+y2+z2+2(xy+yz+xz)和题干条件求出xy+yz+xz的值,然后根据x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx)求出xyz的值,即可求出答案.

∵(x+y+z)2=x2+y2+z2+2(xy+yz+xz),
即1=7+2(xy+yz+xz),
∴xy+yz+xz=-[1/2],
x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx),
即3-3xyz=2+[1/2],
∴xyz=[1/6],
[1/x+
1
y+
1
z]=[xy+yz+xz/xyz]=-3,
故答案为-3.

点评:
本题考点: 立方公式.

考点点评: 本题主要考查立方公式的知识点,解答本题的关键是求出xy+yz+xz和xyz的值,本题难度不是很大.


6

weqtwqetwqt 幼苗


首先 1/x + 1/y + 1/z = (xy+yz+zx)/xyz
因此想办法求 xy+yz+zx 以及 xyz
A: x+y+z=1
B: x^2+y^2+z^2=2
C: x^3+y^3+z^3=3
方程 A 两端同时平方 得到
(x+y+z)^2 = 1
x^2 + y^2 + z^2 + 2(xy+yz+zx) = 1
将...


1

wupenghui211314 幼苗


楼主 出完题目就没再回来过啊


0