在矩形ABCD中,BC=2,AE垂直BD,垂足为E,角BAE=30°,则三角形ECD为?

天邪魔女 1年前 已收到2个回答 举报

samsonsun168 幼苗


没有图,不太好说,所以还请楼主准备好一支笔,我说的您可以画在纸上,看的清楚些.
∠AEB=90°,∠EAB=30°,所以可以得出:
∠DBC=30°,∠BDC=60°
∴BD=4,CD=AB=2(根号3)
利用相似三角形:△ABE相似△CBD
所以BD=4,BE=3
所以DE=1
不知道楼主要求ECD的什么.不过现在已经求出了两边夹一角,就知道另外的一边和两角.还有什么不懂可以问我,很高兴为您解答.谢谢!.
补充:如果是面积的话,也可以求的=1/2*2(根号3)*(根号3)/2


5

Hello0070 幼苗


三角形ECD面积为3√3/2.
BC=2,AE垂直BD,垂足为E,角BAE=30°,则BE=1,∠EAD=60°,AE=√3,所以AD=2√3.,∠ADB=∠DBC=30°。作EF垂直BC于F,则EF=0.5,三角形BEC=√3/2,三角形ECD=三角形BCD-三角形BEC=3√3/2


2