化简函数求最小正周期已知函数f(x)=√3/2sin2x-cos²x+1/4 求函数的最小正周期有个数提取出来的公式的我

化简函数求最小正周期
已知函数f(x)=√3/2sin2x-cos²x+1/4 求函数的最小正周期
有个数提取出来的公式的我忘了
A君?B君? 1年前 已收到1个回答 举报

微尘原子 幼苗


f(x)=√3/2sin2x-cos²x+1/4=√3/2sin2x-(2cos²x-1+1)/2+1/4=√3/2sin2x-(cos2x+1)/2+1/4
=sin2xcosπ/6-sinπ/6cos2x-1/4=sin(2x-π/6)-1/4
f(x)的最小正周期是π


1