一次函数y=kx+4的图像与x轴交与点A,与y轴交与点B,△OAB的面积为6,且函数y的值随x的增大而增大.

一次函数y=kx+4的图像与x轴交与点A,与y轴交与点B,△OAB的面积为6,且函数y的值随x的增大而增大.
(1)求B点的坐标
(2)求A点的坐标和k的值
西洋老头 1年前 已收到1个回答 举报

请绕过此心 幼苗


B(0,4)
1/2|x|*4=6 |x|=3 x=3或x=-3 A(3,0)或A(-3,0).
0=3k+4 k=-4/3 或0=-3k+4 k=4/3


9