四名同学一起秋游,照相时,必须有一名同学给其它三人拍照,共有______种拍照情况.

想你爱你疼你 1年前 已收到1个回答 举报

东海白帆巷 幼苗


解题思路:四名同学中选一名拍照的有4种选法;剩下的3个同学照相,排在第一的有3种选法;排在第二的有2种选法;排在最后的有种选法;所以共有:4×3×2×1=24种拍照情况.

根据分析可知:
4×3×2×1=24(种),
答:共有24种拍照情况.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 这种分步骤完成任务的计数问题可归纳为乘法原理:如果完成某项任务要分r个不同的步骤,第一步有n1种不同的方法完成任务,第二步有n2种不同的方法完成任务…,第r步有nr种不同的方法完成任务.那么完成这个任务就有n1•n2 …nr种不同的方法.


3