小明家客厅地面是一个长8米宽6米的长方形,要在地面上铺上方砖,选择哪种砖便宜,便宜多么元?(一种砖

小明家客厅地面是一个长8米宽6米的长方形,要在地面上铺上方砖,选择哪种砖便宜,便宜多么元?(一种砖
1dm2元另一种砖2dm5元)
yonganyufeng 1年前 已收到1个回答 举报

xxxk999xxx 幼苗


2分米的便宜便宜3600元
6×8=48
48平方米=4800平方分米,
1×1=1(平方分米)
2×2=4平方分米
4800÷1=4800(块)
4800×2=9600(元)
4800÷4=1200(块)
1200×5=6000(元)
9600-6000=3600(元)


7