已知方程x^2+2(a+1)x+3a^2+4ab+4b^2+2=0有两个相等的实数根,求a、b的值

淡走天之涯 1年前 已收到1个回答 举报

空心圈儿 春芽


把前面的配方
(x+a+1)^2-a^2-2a-1+3a^2+4ab+4b^2+2=0
因为两个相等实根,所以后面的一大串等于0
3a^2+4ab+4b^2+2=a^2+2a+1
2a^2+4ab+4b^2-2a+1=0
(a+2b)^2+(a-1)^2=0
所以a=1,b=-1/2


10