已知关于X的一元二次方程X的平方-2KX+1/2K的平方-2=0,求证:不论k为何值时,方程总有两种不相等的实数根

栅栏拍遍 1年前 已收到1个回答 举报

倚寒 春芽


△=(2k+1)-4×(4k-3)=4k+4k+1-16k+12=4k-12k+13
=4(k-3k)+13=4(k-3/2)-9+13=4(k-3/2)+4>0恒成立
所以方程有2个不相等的实根


1