角动量守恒物理题一个立方体边长为2a质量为m在无摩擦的桌面以v匀速滑行,在桌边遇到一个小障碍使立方体翻转,找到最小v的使

角动量守恒物理题
一个立方体边长为2a质量为m在无摩擦的桌面以v匀速滑行,在桌边遇到一个小障碍使立方体翻转,找到最小v的使立方体翻过掉下桌子,碰撞是非弹性的,
蓝色梦想 1年前 已收到1个回答 举报

去自己想 花朵


楼上对非弹性碰撞以后的运动分析有误.
这题只要对运动过程的构想足够清晰,其实不难.
1.碰到小障碍时,由于碰撞非弹性,所以立方体运动由平动转化成绕该障碍点的转动.
已知该立方体绕其其中一条棱的转动惯量I=2/3*m*(2a)^2=8/3*m*a^2,(方法略)
则考虑对小障碍的角动量守恒:m*v*a=I*ω
得ω=3/8*v/a.
2.接下来就简单了,到质心最高点刚好静止,能量守恒.
1/2*I*ω^2=mg*(√2*a-a)
解得:v=√(ga*16(√2-1)/3)
实际速度大于此值即可翻过小障碍掉下桌子.
另,可以验证转到最高点之前不会滑出桌面,以及越过最高点必然会滑出桌面.不过过程比较复杂,看老师要求严不严了.
哪里不明白追问.

1年前 追问

9

蓝色梦想 举报

謝謝你,答得很清楚能再幫我答一下這個題嗎?http://zhidao.baidu.com/question/336442542.html http://zhidao.baidu.com/question/337062747.html,明天就收這兩道題,急求答案,能幫忙解答嗎,謝謝。

举报 去自己想

已答,只写了关键分析和思路。竞赛背景的话应该能理解吧。