某校五年级有学生108人,六年级有学生96人.在一次全校活动中,要把两个年级的学生分成人数相等的小队,每个小队的人数最多

某校五年级有学生108人,六年级有学生96人.在一次全校活动中,要把两个年级的学生分成人数相等的小队,每个小队的人数最多是多少?
manichu 1年前 已收到1个回答 举报

风景这边独好6 幼苗


解题思路:求每组最多有多少个人,根据题意,也就是求108和96的最大公因数,按照求最大公因数的方法解答即可.

108=2×2×3×3×3
96=2×2×2×2×2×3
108和96的最大公因数是2×2×3=12
所以每组最多有12个人.
答:每组最多有12个人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解决关键是把要求的问题转化成是求108和96的最大公因数.


10