在一个上底是4厘米,下底是10厘米,高是4厘米的梯形中剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是()平方厘米. 在一个上底是

在一个上底是4厘米,下底是10厘米,高是4厘米的梯形中剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是()平方厘米. 在一个上底是4厘米,下底是10厘米,高是4厘米的梯形中剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是()平方厘米.
janelion 1年前 已收到1个回答 举报

ZJZXQ_ZY 幼苗


最大正方形的的边长是4cm
s余=s梯-s正
=(4+10)*4÷2-4*4
=14*2-16
=28-16
=12cm^2


1