(x+二分之一)的平方乘以(x的平方-二分之一x+四分之一)的平方

ncist2166 1年前 已收到1个回答 举报

见血卦喉 幼苗


由(x+1/2)²×(x²-1/2x+1/4)²
要求计算还是分解因式?

1年前 追问

1

ncist2166 举报

计算

举报 见血卦喉

(x²+x+1/4)(x^4+1/4x²+1/16-x³+1/2x²-1/4x) =(x²+x+1/4)(x^4-x³+3/4x²-1/4x+1/16) =x^6-x^5+3/4x^4-1/4x³+1/16x²+x^5-x^4+3/4x³-1/4x²+1/16x+1/4x^4-1/4x³+3/16x²-1/16x+1/64 =x^6+1/4x³-1/8x²++1/64.