已知在平面直角坐标系中,直线y=kx-根号2与两坐标轴围成的三角形的面积为根号6,求直线的解析式

hsj07139 1年前 已收到1个回答 举报

zlwqvb 幼苗


令x=0 得y=-根号2
令y=0 得x=(根号2)/k k不等于0 是显然的
所以面积=0.5*|-根号2|*|(根号2)/k|
即1/k=根号6 k=(根号6)/6
所以直线的解析式为 y=(根号6)/6*x-根号2


3