已知代数式-3a的m-1次方b的3次方与2分之5a的n次方b的2次方+n的和仍是一个单项式,求m+n的值

叉叉光 1年前 已收到1个回答 举报

FERRSTYLE 幼苗


-3a^(m-1)*b? 5/2a^n*b?+n
两个式子相加是单项式,那么就有n=0,且(m-1+2)=n+2 m=1
∴m+n=1


5